Главные темы
Стали известны имена финалистов «Национальной молодёжной кинопремии»
06 ноября

Названы имена молодых режиссёров, которые прошли в финал «Национальной молодёжной кинопремии». Ими стали 19 кинематографистов из 10 регионов России

Список прошедших в финал 2019 г. в каждой из номинаций:

 

 «Лучший короткометражный фильм»: Муаед Шоров (Кабардино-Балкарская Республика), Леонид Гардаш (г. Москва), Мария Сафронова (г. Москва), Сергей Батаев (г. Москва), Евгений Никитин (г. Москва); 

 

«Лучший полнометражный дебют»: Михаил Мерзликин (Республика Хакасия), Илья Шемятов (г. Москва), Татьяна Виноградова (Московская область);

 

«Лучший фильм, снятый на смартфон»: Антон Кононов (Ярославская область), Алёна Полякова (г. Москва), Елена Габдлахатова (Свердловская область);

 

«Лучший анимационный фильм»: Кирилл Кравченко (Воронежская область), Валентина Архипова (Свердловская область), Полина Фёдорова (Свердловская область), Данил Стрижов (Свердловская область), Екатерина Невоструева (Челябинская область);

 

«Лучший документальный фильм»: Дарья Иванкова (Московская область), Ольга Аверкиева (Пермский край), Константин Самсонов (Краснодарский край).

 

 

В 2019 году на соискание премии подали заявки 225 участников в возрасте от 18 до 30 лет из разных регионов страны. 

 

В шорт-лист премии попали кинорежиссёры из Воронежской, Московской, Свердловской, Ярославской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Хакасия, Пермского края, Краснодарского края и г. Москвы.

 

Финалисты получат возможность показать свои киноленты на площадках сети Москино.

 

В 2019 году в жюри премии вошли выдающиеся деятели кино и анимации, представители экспертного сообщества:

 

  • кинорежиссёр Алексей Учитель («Дневник его жены», «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Край», «Матильда»)

 

  • кинорежиссёр Владимир Хотиненко («Родня», «1612», «Поп», «Демон революции»)

 

  • кинорежиссёр Сергей Мирошниченко («Рождённые в СССР»)

 

  • кинорежиссёр Александр Котт («Герой нашего времени», «Брестская крепость» «Обратная сторона Луны», «Троцкий»)

 

  • кинорежиссёр Владимир Котт («Пётр Лещенко. Всё, что было…», «Карп отмороженный»)

 

  • ректор Высшей школы кино АРКА Дмитрий Котов

 

  • исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин 

 

  • создатель проекта Mobile Filmmaker Максим Муссель

 

  • исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова 

 

  • российский продюсер кино- и телевидения, массовых мероприятий, профессор школы бизнеса МГИМО Илья Бачурин 

 

  • мультипликатор Наталья Дабижа 

 

  • режиссёр Анар Аббасов

 

  • кинопродюсер Филипп Абрютин 

 

 

28 ноября в кинотеатре «Иллюзион» состоится торжественное награждение победителей.

 

Все победители и призёры получат дипломы и подарки от спонсоров. Победитель специальной номинации от крупнейшего видеосервиса MEGOGO получит возможность размещения и продвижения фильма на площадках компании.

 

Организатор «Национальной молодёжной Кинопремии» – ФГБУ «Роскультцентр». Партнеры премии – Молодёжный центр Союза кинематографистов Российской Федерации, Ассоциация анимационного кино России, Территория Мобильного Кино, Высшая школа кино АРКА, ВГИК, Москино, MEGOGO, Госфильмофонд, Иллюзион, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова.

Партнеры