Главные темы
Жюри Национальной молодежной кинопремии приступило к оценке конкурсных работ
07 ноября

5 ноября завершился прием заявок среди кинематографистов и художников-мультипликаторов для участия в первой «Национальной молодежной кинопремии». Событие является глобальной платформой для развития независимого отечественного кинематографа и открытия новых имен.

 

Цель премии – поддержка молодых талантов, формирование высокого социально-культурного статуса молодежного кино, расширение молодежной зрительской аудитории и формирование у нее положительных и истинных ценностей, а также эстетическое воспитание.

 

Участники – граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся авторами (соавторами) игровых и анимационных фильмов.

 

Заявки принимались по следующим номинациям: «Лучший короткометражный фильм – Гран-при», «Лучший полнометражный дебют», «Лучший режиссер», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Приз зрительских симпатий», «Лучший анимационный фильм», Лучшая картина о семейных ценностях «Семья, Любовь и Верность», «Документальное кино», также предоставлялась возможность участвовать во внеконкурсных номинациях «За поддержку молодежного кино» и «Выбор молодых».

 

В состав команды профессионального жюри вошли: продюсер, режиссер, сценарист Алексей Петрухин,  режиссёр и сценарист Антон Мегердичев, продюсер, кинорежиссёр и сценарист Президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, Генеральный продюсер Группы Компаний «Рики», соавтор идеи сериала «Смешарики», Президент Ассоциации Анимационного Кино России  Илья Попов, бизнесмен, генеральный директор группы компаний «Главкино» Илья Бачурин, актер театра и кино Владислав Канопка. Помимо опытных экспертов, к оценке конкурсных работ присоединились молодые профессионалы в сфере кино и анимации, среди них – активные участники молодежного форума «Таврида» – сценарист и режиссер Шамиль Агаев и кинорежиссёр Андрей Григорьев.

 

Уровень работ, участвующих в конкурсе оцениваются по следующим критериям: полнота и выразительность раскрытия основной темы фильма и дополнительных сюжетных линий, оригинальность режиссерского решения, художественная целостность фильма, новаторство, использованных в процессе создания фильма, актуальность и социальная значимость представленного фильма, качество и результативность решения творческих и технических вопросов в представленном фильме.

 

16 ноября в средствах массовой информации будут опубликованы имена финалистов премии, в число которых войдут сильнейшие работы, по мнению жюри.

 

Церемония награждения состоится 21 декабря в Москве. Гостей ожидает pre-party, включающая показ работ финалистов кинопремии, мультимедиа-выставку, выставку молодых художников и общение с выдающимся деятелями кино и анимации в формате LateNightShow. Состоится вручение памятных статуэток победителям кинопремии.

 

Также в рамках вечера будет передан «Приз за вклад в развитие молодежного кино» одному из именитых деятелей в области кинопроизводства. В качестве претендентов представлены: Президент киноакадемии «Ника», Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский, Народный артист РФ, художественный руководитель киностудии «Рок» Алексей Учитель, народный артист РФ Владимир Хотиненко, режиссёр мультипликационного кино, Народный артист РФ Юрий Норштейн, кинорежиссёр-документалист, Заслуженный деятель искусств России Сергей Мирошниченко, режиссер, Народный артист РФ Александр Митта.

 

Партнерами Премии являются Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», фестиваль короткометражного кино «КОРОЧЕ», Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», Фестиваль документального кино «РОССИЯ», Международный фестиваль «Кино – детям», Международный фестиваль мотивационного кино, Якутский международный кинофестиваль, Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр», Фестиваль ВГИК, Неизвестный кинофестиваль «Unknown Film Festival», Международный Фестиваль Экранной Культуры «Человеческое кино», Кинофестиваль авторского короткометражного кино «Микрофест», Открытый Российский фестиваль анимационного кино (Суздаль), Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон», Saint-Petersburg International Film Festival, Фестиваль кино «Соль Земли», Фестиваль «Будем жить».

 

Они представили киноработы своих финалистов и победителей для конкурсного отбора в рамках Национальной молодежной премии.

 

Мероприятие организовано Роскультцентром при поддержке Росмолодежи.

Партнеры